Выпускнику

Итоговое собеседование
Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).
Методические материалы для подготовки и аттестации экспертов по проверке и оцениванию устных ответов участников итогового собеседования по русскому языку с использованием аудиозаписей
Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2024 году (программа основного общего образования)
Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2024 году итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Работа телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения Итогового собеседования по русскому языку

МБОУ СОШ №18 имени И.А. Кутинова хутора Первомайского
8 (861 92) 6 74 10
в рабочие дни
Биштова Наталья Васильевна,
заместитель директора по УВР
Управление образованием администрации муниципального образования Мостовский район
+7(861)9252649
с 09.00 до 17.00 (понедельник-четверг) с 09.00 до 16.00 (пятница) с 08.00 до 21.00 часов в дни проведения ИС Никитенко Людмила Григорьевна,
специалист РУО, администратор ОГЭ муниципального уровня
Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
8(928)42-42-658 пн. – чт. 09.00 – 18.00
пт. 09.00 – 17.00

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за ИС участник вправе пересдать ИС в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.
Повторно допускаются к ИС в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники:
• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
• не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
• не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Чем нельзя пользоваться на итоговом собеседовании

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Срок действия итогового собеседования

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Проверка итогового собеседования

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачёт».