Казачество в школе

Наша школа

В 8 классе казачьей направленности МБОУ СОШ №18 хутора Первомайского обучается 16 учащихся.

В 8 классе преподаются курсы «История и современность кубанского казачества», «Традиционная культура кубанского казачества» и «Основы православной культуры», дети с большим удовольствием посещают эти занятия и проявляют большой интерес к изучению своих корней.

Учащиеся принимают активное участие в различных конкурсах и мероприятиях. Все учащиеся, кроме Морозова Г, посещают спортивный клуб «Юг России». Они активные участники спортивных соревнований, состязаний школьного, районного уровней. Также в первых рядах казачата при проведении школьных мероприятий таких как «День рождения края», «Постимся постом приятным», «Уроки мужества», «Фестиваль военной песни».

Отчет о проведенных мероприятиях с учащимися класса казачьей направленности в 2023 году

Открытие месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания в МБОУ СОШ № 18 хутора Первомайского.

Экскурсия в Парк Победы

Новогодние казачьи посиделки

Встреча с Атаманом наставником Мацюк М.Л.

Экскурсия в Краснодарский государственный историко-археологический
музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына.

Музейный урок «Казачий быт»

31 января и 18 февраля для ребят казачьего класса проходили музейные уроки в МБОУСОШ №18 и МБОУ СОШ №7. Школьные музеи казачьего быта созданы с целью знакомства с предметами быта, орудиями труда казаков, с традициями и обрядами казачества, связанными с жильём, работой, праздниками, развития у детей познавательного интереса к истории родного края; формирования интереса к народной культуре, уважения к труду народных мастеров. В экспозиции школьных музеев – прялки и гребни, котел для ухи, который использовали казаки в походах. А еще – подлинные фотографии станичных казаков в казачьих мундирах с шашками. Казаки во все времена стояли на защите Родины, царя и Отечества.

Участие в Фестивале военной песни «Песни, опаленные войной»

18 февраля в МБОУСОШ №18 прошёл Фестиваль военной песни «Песни, опалённые войной», в котором приняли участие учащиеся казачьего класса с песней «Эх,казачата».
Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны, длившейся 1418 дней и ночей.
Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

А песни ходят на войну.
А песню любят свято.
За всех людей, за всю страну
Она хранит солдата.

Конкурс чтецов «Казаки во времена Великой Отечественной войны»

8 февраля в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе проведен конкурс чтецов «Казаки во времена Великой Отечественной войны».
В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-11 классов. Ребята читали стихи о Родине, о воинах, о настоящих мужчинах, о простых мальчишках – защитниках Родины.
Ребята очень старались, выбрать победителя было сложно. Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый ученик, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха.

На Кубани мы живём!

9 сентября в классе казачьей направленности прошёл классный час «На Кубани мы живём». Ребята участвовали в виртуальном путешествии по родному краю. После просмотра видео ролика о просторах и красотах Кубани ученики с большим удовольствием читали стихи и разгадывали загадки.
Классный руководитель С.П.Юркова познакомила детей с историей Кубани, с его историческим прошлым, с многонациональным дружным трудолюбивым народом, его культурами, обычаями, традициями, их любви к Родной земле, уважением между национальностями других народов. Ребята принимали активное участие в мероприятии, отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии в путешествии по карте Краснодарского края.

«Казачья удаль»

«Казачья удаль» так назывались соревнования среди казачат 2 класса МБОУ СОШ №18. Цели этого мероприятия были: воспитывать осознанное чувство патриотизма, основанное на понимании тех духовных ценностей, которые рождены веками длительного исторического пути.
- Способствовать формированию у учащихся навыков здорового образа жизни, укреплять здоровье.
- Развивать выносливость, ловкость, силу, мышление, умение координировать свои движения.
- Способствовать воспитанию чувства коллектива, сплоченности.
- Прививать любовь к спорту.
Спортивно-игровой праздник включал в себя вопросы викторины и эстафеты. Победила дружба!

Библиотечный урок «Край родной,навек любимый»

11 ноября для казачат прошёл библиотечный урок «Край родной,навек любимый». Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру.
Беседа началась с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это край, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. Затем вместе с библиотекарем ребята совершили небольшую виртуальную экскурсию по Кубани. Задачей мероприятия было рассказать о красоте нашего края, поближе познакомиться с окружающей нас природой.